Состоялся вебинар, посвященный вопросам управления госимущества

Состоялся вебинар, посвященный вопросам, возникающим при распоряжении недвижимым имуществом города Севастополя. На вопросы предпринимателей отвечали начальник отдела аренды Управления имущественных отношений ДИЗО Евгений Олегович Крикунов, а также начальник юридического отдела «Центра эффективного использования собственности города» Юлия Александровна Лукьянчикова.

⃣Согласование неотделимых улучшений, то есть проведение реконструкций, перепланировки, капремонта, технического переоснащения и иных улучшений объекта аренды.

💬 Проводится строго с согласия арендодателя, профильного госоргана.
Порядок предоставления арендатору согласия на осуществление неотделимых улучшений представлен в постановлении Правительства Севастополя от 14.04.2015 № 296-ПП. Согласие или отказ на осуществление неотделимых улучшений предоставляется в форме приказа. Выданное арендатору согласие действительно в течение срока, определенного приказом.

⃣ Могут ли затраты на проведение неотделимых улучшений пойти в счёт аренды или других платежей?

💬К сожалению, нет. Затраты на проведение неотделимых улучшений арендатору не возмещаются (В соответствии со ст. 16 Закона города Севастополя от 30.12.2014 № 104-ЗС «Об аренде государственного имущества города Севастополя»)

⃣ Какие поддерживающие меры предоставляются для предпринимателей?

💬 Наиболее часто применяемые меры поддержки:
— возможность заключения договора аренды без проведения торгов, в т.ч. заключение на новый срок (ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ);
— преимущественное право выкупа арендуемого имущества без проведения торгов (Федеральный закон от 22.07.2008 №159-ФЗ);
— применение понижающих коэффициентов при установлении размера арендной платы (от 26.06.2015 № 564-ПП);
— оказание имущественной поддержки субъектам МСП и самозанятым в виде предоставления имущества в аренду по льготным ставкам (от 01.04.2019 № 196-ПП);
Пострадавшим отраслям экономики города Севастополя получение отсрочки по арендным платежам (от 14.04.2022 №146-ПП).

⃣

Какие требования к безопасности и техническому состоянию недвижимости устанавливаются и контролируются городскими властями?

 Примерной формой договора аренды, утвержденной Постановлением Правительства Севастополя от 16.06.2015 № 500-ПП, предусмотрен ряд условий по поддержанию его надлежащего технического состояния и обеспечению безопасности имущества, в том числе установлены обязательства сторон.

⃣

Как оценивается и устанавливается рыночная стоимость государственного имущества и какие методы применяются при оценке.

 Требования к порядку проведения оценки определяются Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», федеральными стандартами оценки, иными нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, а также требованиями стандартов и правил оценочной деятельности, утвержденных саморегулируемой организацией оценщиков, членом которой он является.

⃣

Проблема передачи в аренду недвижимого имущества без подключения к сетям электроснабжения.

Прямых ограничений на передачу такого имущества в аренду нет.
Тем не менее стоит учесть, что подключение объекта, ранее не присоединенного к электрическим сетям или выведенного из эксплуатации более 3-х лет процесс длительный и сложный. Получение технических условий, разработка проектной (рабочей) документации, выполнение строительно-монтажных работ, выполнение строительно-монтажных работ ООО «Севастопольэнерго», подключение объекта к питающим сетям, включение точки учета в договор энергоснабжения занимает не менее 6 месяцев.

⃣

Какие процедуры и требования предполагаются для предпринимателей, желающих приобрести недвижимость, находящуюся в собственности города Севастополя?
Государственное предприятие вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог или иным способом распоряжаться таким имуществом исключительно с согласия собственника имущества (ст. 295 ГК РФ, п. 2 ст. 18 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»).

Для того, чтобы арендатор мог выкупить арендованное имущество, ему необходимо:
— арендовать имущество не менее 2х лет (при этом арендуемое недвижимое имущество не должно быть включено в перечень имущества МСП);
— не иметь задолженностей по платежам;
— являться субъектом МСП или физическим лицом;
— направить в ГУП «ЦЭИСГ» заявление о выкупе с приложениями к нему.
Выкуп осуществляется путем подписания договора купли-продажи по цене, установленной независимой оценкой и утвержденной ДИЗО.

⃣

Каким образом решаются споры и конфликты, связанные с недвижимостью, и какие механизмы урегулирования предоставлены для бизнеса?

Споры и конфликты решаются в судебном порядке. Однако, настоятельно рекомендую вам, уважаемые предприниматели, прежде всего обращаться к нам, в Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Севастополе. Мы ежедневно работаем для вас, готовы помогать в текущих вопросах и консультациях, в том числе и по вопросам управления имуществом города и эксплуатации городского имущества.
🤖 Чат-бот для обратной связи
📍 Античный 4, оф. 32
☎ + 79787186245
🌐ogs92@ya.ru