Законопроект о винном туризме поддержан Правительством РФ

На последнем заседании комиссии по законодательству при правительстве России был одобрен законопроект № 365108-8, целью которого является стимулирование развития винного туризма. Инициатива включает в себя создание национальных «винных маршрутов» и поощрение автотуризма, кемпинга и глэмпинга на территории страны.

Законопроект предусматривает внесение изменений в Земельный кодекс РФ, благодаря которым в состав земель сельскохозяйственного назначения будут включены участки, занятые объектами, связанными с производством, хранением и первичной переработкой сельскохозяйственной продукции, а также объектами, предназначенными для винного туризма.

🔃 Закон «О виноградарстве и виноделии в РФ» будет дополнен статьей об особенностях развития винного туризма на землях, пригодных для виноградарства, устанавливающей, что винодельческие хозяйства с лицензией на производство винодельческой продукции будут единственными субъектами, имеющими право на организацию туристической деятельности на этих землях.

❕ Ограничения, введенные данным законопроектом, направлены на защиту рынка от недобросовестных участников, которые, не занимаясь виноделием, пытаются организовать досуг под видом винного туризма. Это особенно важно для регионов вблизи Азовского и Черного морей. Кроме того, законопроект устанавливает критерии для объектов винного туризма на виноградопригодных землях, включая их размер и максимальное количество этажей.

💬Правительство, в своем официальном отзыве, выразило поддержку законопроекту с условием его доработки и учёта замечаний к второму чтению. В частности, было рекомендовано уточнить порядок организации винного туризма, установить общие требования к предоставляемым услугам и привести положения документа в соответствие с действующими федеральными законами РФ.