Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе доложил о проделанной работе за 2023 год

На сессии Законодательного Собрания Севастополя был представлен отчет Уполномоченного по защите прав предпринимателей о деятельности в 2023 году. В ходе доклада были озвучены основные итоги и достигнутые успехи в области поддержки и защиты предпринимательства.

За прошлый год Уполномоченный получил свыше 400 обращений от предпринимателей, 80% из которых были успешно разрешены в пользу бизнеса. Важным результатом работы стало снижение количества обращений на 30% по сравнению с 2022 годом, что свидетельствует о повышении правовой грамотности предпринимателей и эффективности профилактических мер.

Уполномоченный отметил важность взаимодействия с городскими властями: «В подотчетном году мы сосредоточились на профилактике нарушений и просвещении предпринимателей. Сотрудничество с ключевыми департаментами Правительства Севастополя позволило нам оперативно получать информацию о нововведениях в законодательстве и организовывать совместные мероприятия для предпринимателей».

Особое внимание было уделено судебной защите прав предпринимателей. В 2023 году сотрудники Уполномоченного приняли участие в 23 судебных процессах и 105 судебных заседаниях, 90% из которых завершились в пользу предпринимателей.

Уполномоченный также подчеркнул роль общественного совета и проведение приемов предпринимателей, которые стали эффективным инструментом оперативного решения проблем бизнеса.

В докладе было отмечено, что важным событием для предпринимательского сообщества стало принятие в первом чтении законопроекта о предоставлении гостиничных услуг в гостевых домах, что стало результатом активной работы рабочей группы по легализации объектов туристской деятельности.

Полный текст доклада доступен на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Севастополе по ссылке: https://ombudsmanbiz92.ru/wp-content/uploads/2024/03/Доклад_2023.pdf.