Уполномоченный принял участие в работе коллегии Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю, посвященной итогах деятельности за 2023 год

Одним из важных моментов, на который я хотел бы обратить ваше внимание, является значительное снижение количества проверок предпринимательской деятельности в городе Севастополе. В этом году было проведено всего 43 проверки бизнеса, что свидетельствует о переходе ведомства к более профилактическим мероприятиям и акценту на консультативной поддержке предпринимателей.

Мы активно сотрудничаем с территориальным отделом по городу Севастополю, и я хочу выразить благодарность коллегам за все проведенные консультации и разъяснения, которые помогают предпринимателям лучше ориентироваться в нормативной базе и избегать нарушений.

Хочу подчеркнуть, что мы всегда открыты для обращений и готовы поддержать предпринимателей, выступая в роли нейтральной стороны в процессе проверок. Наша задача – помочь вам найти наиболее эффективные и законные способы устранения возможных нарушений.

В сфере предпринимательства встречаются различные подходы к ведению бизнеса. Есть предприниматели, которые строго следуют всем требованиям, инвестируя значительные ресурсы в обеспечение соответствия своей деятельности нормам и стандартам. Некоторые же, возможно, ищут пути минимизации затрат, в том числе за счет недостаточного внимания к требованиям, что может приводить к несправедливому снижению себестоимости товаров или услуг. Это создает условия для недобросовестной конкуренции, когда одни бизнесы несут большие затраты на соблюдение законодательства, в то время как другие получают несправедливое преимущество, игнорируя эти требования.

В этом контексте проверки, проводимые в том числе с участием нашего института, играют ключевую роль в поддержании принципов добросовестной конкуренции. Особое внимание уделяется объектам с высоким уровнем риска, где плановые проверки помогают обеспечить соблюдение законодательства всеми участниками рынка.