Индивидуальные предприниматели могут до 30 сентября уплатить страховые взносы в фиксированном размере за текущий квартал и уменьшить налог, уплачиваемый по итогам работы за III квартал по УСН 6% на всю сумму уплаченных взносов.

Предприниматели на «упрощенке», применяющие режим в виде «доходы минус расходы» (15%), могут тоже перечислить страховые взносы досрочно, и тогда учтут эту сумму в составе расходов, уменьшающих налоговую базу.

⚡Если ИП одновременно является работодателем, то условия применения такого «бонуса» иные: общая сумма всех страховых взносов уменьшает налог не более чем на половину.

⚡Если ИП зарегистрировано не с начала года, то сумма рассчитывается пропорционально сроку действия предпринимателя в этом статусе с момента государственной регистрации. Воспользуйтесь калькулятором (https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/ops/) на сайте ФНС, чтобы посчитать точную сумму взносов, подлежащих уплате в бюджет в 2022 году.
По общему правилу срок уплаты фиксированных страховых взносов за себя истекает 31 декабря.

Основанием для освобождения от уплаты страховых взносов за период является одно из шести нижеперечисленных (https://www.nalog.gov.ru/rn77/ip/in_premip/)👌🏼

📌прохождение военной службы по призыву;
📌уход одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1.5лет;
📌уход за трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
📌проживание супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
📌проживание за границей супругов работников, направленных, в частности, в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, международные организации, перечень которых утверждается Правительством;
📌нахождение под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке.

Помимо страховых взносов, подлежащих перечислению по сроку до 31 декабря, с целью снижения совокупной налоговой нагрузки в моменте можно перечислить взносы в размере 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей. Срок такого платежа установлен 1 июля 2023 года.