Нелегальное использование музыки в коммерческих целях чуть не обернулось для предпринимателя крупным штрафом.

В адрес бизнес-омбудсмена Севастополя поступило обращение от владельца сети ресторанов с просьбой содействия в разрешении спора с Российским авторским обществом и Всероссийской организацией интеллектуальной собственности. Агенты РАО и ВОИС зафиксировали в точке общепита заявителя нелегальное использование музыкальных произведений.
Предполагаемая сумма компенсаций в пользу правообладателей составила почти 250 тысяч рублей. Их, представители РАО и ВОИС, намеревались добиться через суд.

🤝🏻 Бизнес-омбудсменом Севастополя Ильей Пестерниковым проведены двухсторонние переговоры, результатом которых стало заключение мирового соглашения. Стороны подписали лицензионные договоры на легальное использование контента для бизнеса. В свою очередь, РАО и ВОИС отказались от претензий в суде.

По большому счёту, представителям правообладателей нет дела как и при каких условиях в вашем заведении звучит музыка, которую вы не приобрели в рамках специально заключенного договора с авторскими обществами. Агенты приходят, фиксируют нарушение, уведомляют вас об этом и направляют исковое заявление в суд. Они следуют букве закона и тут с ними сложно поспорить. Поэтому просим вас не полагаться на удачу, а вовремя заключать договоры на коммерческое использование музыки в ваших заведениях.

Подписывайтесь на телеграм-канал Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г. Севастополе https://t.me/pesternikov📥

📥