Закрепление средств индивидуализации и использование доменного имени. Что необходимо знать?

Использование средств индивидуализации для предпринимателя имеет важное значения для формирования узнаваемости продукта. Законом предусмотрена защита права на такое средство индивидуализации как товарный знак. Для предпринимателя важно закрепление узнаваемости и использование доменного имени тождественное или сходное с товарным знаком. На практике случается, что вы владеете правами на товарный знак, а доменное имя, тождественное вашему товарному знаку принадлежит третьему лицу.

В судебной практике за 2021 год сформировалось единообразие в части рассмотрения споров о столкновении товарных знаков и доменных имен, которые были зарегистрированы раньше товарных знаков. Возникали сложности с правовой квалификацией в том случае, когда доменное имя было зарегистрировано раньше, чем сходный до степени смешения товарный знак. И судебные инстанции по-разному решали этот вопрос. Сейчас мы видим, что судом не учитывается дата регистрации домена. И если домен был зарегистрирован раньше товарного знака, то это не влияет на квалификацию действий администратора доменного имени как нарушения исключительных прав на товарный знак.

Таким образом, если предприниматель желает закрепить за собой права полностью необходимо🔽

• Осуществить проверку обозначения на возможность регистрации в качестве товарного знака, если он не зарегистрирован;

• Подать заявку на регистрацию в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС);

• Информировать владельца доменного имени о том, что после регистрации товарного знака вы будете вынуждены требовать использование сходного и тождественного доменного имени;

• В случае нарушения ваших прав требовать в судебном порядке их защиты. Передача прав на объекты интеллектуальной собственности, к которым относятся товарный знак и доменное имя регулируется IV частью Гражданского кодекса. Если права не передает первоначальный пользователь, то необходимо обращаться в суд с требованием о прекращении права использования доменного имени.