Родная гавань: как избежать запретов в пользовании базой стоянкой маломерных судов

Ранее ежегодное освидетельствование стоянок было непростым испытанием для владельцев стоянок маломерных судов. Инспекторами ГИМС МЧС проверялись требования, установленные правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных судах и правилами охраны жизни людей на водных объектах. В том числе и наличие паспорта и свидетельства с оценкой безопасности причального сооружения.

С вступлением с 01.07.2021 г изменений, ежегодная разрешительная процедура стала проще и имеет скорее декларативный порядок🔽

Ежегодно перед началом эксплуатации, но не менее чем за 30 дней до планируемой даты начала эксплуатации руководитель базы-стоянки маломерных судов направляет в подразделение ГИМС МЧС России заявление-декларацию соответствия причала требованиям правил. Образец заявления приведен в приложении № 1 к этим правилам.

✔️К заявлению-декларации прикладываются выдержки из проектной (эксплуатационной) документации, подтверждающие достоверность сведений, указанных в заявлении-декларации.

Подача заявления-декларации осуществляется одним из следующих способов: на бумажном носителе: почтовой связью; нарочным; в электронном виде: через «Госуслуги» с помощью информационных ресурсов МЧС России.

При соответствии заявления-декларации установленным требованиям в адрес руководителя базы-стоянки должностным лицом ГИМС МЧС России в течение 5 рабочих дней направляется уведомление о регистрации заявления-декларации с информацией о присвоенном регистрационном номере. Уведомление направляется способом, указанным в заявлении-декларации.

Согласно разъяснениям Южного управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта сведения по причалам (некапитальным строениям) не подлежат внесению в Российский Регистр гидротехнических сооружений, а значит достаточно получения только паспорта безопасности.

Выходит что, соблюдая требования по содержанию и эксплуатации, своевременному направлению деклараций, открытие базы стоянки для правообладателя пройдет без дополнительных издержек.