Почти половину от всех налогов в казну города поступили от МСП и самозанятых

На днях провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной налоговой службы по Севастополю Алексеем Николаевичем Могилой.

Обсудили итоги работы за девять месяцев. За данный период в бюджет Севастополя от малого и среднего бизнеса поступило 6 360 102 000 рублей (42,6% от всех налогов). Если сравнить с прошлым годом, то мы видим рост доходов. За полный 2020-й малый и средний бизнес принёс Севастополю 6 586 583 000 рублей (53,4% от всех налогов). Также наблюдается рост доходной части от самозанятых.

За последние девять месяцев самозанятые пополнили городскую казну на 26 772 000 рубля. Это 0,18% от всех поступлений в бюджет. Стоит добавить, что в Севастополе наметилась положительная тенденция роста количества самозанятых. Многие мелкие предприниматели охотно перерегистрируют свой бизнес, так как работать «в белую» стало намного выгодней.

Также с Алексеем Николаевичем обсудили дальнейшее сотрудничество, инструменты взаимодействия и участие сотрудников Аппарата Уполномоченного в налоговых проверках бизнеса.

Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей:
Античный 4, оф. 32