Как подать заявление на выплату МРОТ?

Правительство РФ приняло изменения в постановление от 7 сентября 2021 г. № 1513, которыми определены порядок и условия выдачи единовременной выплаты грантов пострадавшим отраслям.

Подать заявку на грант можно дистанционно на сайте nalog.gov.ru с 1 ноября по 15 декабря или путем подготовки заявления в печатном виде на сайте ФНС с последующим направлением по почте в налоговые органы.

🔽Сервисы на сайте ФНС:
а) https://www.nalog.gov.ru/rn77/business-support-2020/s..
б) https://service.nalog.ru/subsidy3-2/ — проверка соответствия требованиям

Выплаты будут осуществляться через восемь рабочих дней с даты подачи заявления. Размер гранта будет определяться в зависимости от количества работников — в расчете 1 МРОТ на 1 занятого, включая самого индивидуального предпринимателя.

Поддержку смогут получить предприятия, которые работают в таких отраслях, как спорт, гостиничный бизнес, дополнительное образование, бытовые услуги, культура, досуг и развлечения, и некоторые другие. (Полный перечень отраслей определен приложением № 5, введенным постановлением Правительства РФ от 28 октября 2021 г. № 1849, ссылка на документ — выше).

На 1 июля 2021 года неисполненная обязанность по уплате налогов и страховых взносов, в совокупности превышающая 3000 рублей, должна отсутствовать.

Список общероссийского классификатора видов экономической деятельности и дополнительная информация — в публикации Минэкономразвития РФ.