Малый бизнес планируют освободить от штрафов за первое нарушение КоАП

В правительстве сформирован пакет поддержки малого бизнеса – комплекс изменений по снижению нагрузки на малое и среднее предпринимательство (МСП) в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). В перечень вошли инициативы по существенному снижению штрафов, сообщают vedomosti.ru.

Вот наиболее востребованные поправки🔽

▫Вместо штрафа предлагается выносить предупреждение – «в качестве единственно допустимого административного наказания» за однократное несоблюдение кодекса;

▫Снижение размера штрафа для социально-ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), микро- и малого бизнеса до уровня наказаний, применяемых к индивидуальным предпринимателям;

▫Отмена суммирования штрафов за нарушения одного состава, выявленные в ходе проверки. Если компания не выполнила ряд предписаний КоАП, включенных в одну статью кодекса, то наказание накладывается за несоблюдение лишь одного пункта, а не всех. По принципу: одна проверка – один штраф по статье КоАП.

Поправки в кодекс прорабатывались на площадке корпорации МСП (КМСП) вместе с предпринимателями. Замена штрафа на предупреждение – это новый формат партнерских отношений государства и бизнеса. У малых компаний, как правило, небольшой штат сотрудников, зачастую таким предприятиям сложно отследить все требования и нормативы. Чем меньше масштаб бизнеса, тем чувствительнее для него административные наказания.

За принятие этих изменений «ОПОРА РОССИИ» выступала шесть лет, напомнил исполнительный директор делового объединения Андрей Шубин. В случае принятия поправок штрафы для МСП снизятся кратно. Например, размер наказания за нарушение требований пожарной безопасности снизится в семь раз: максимальный штраф (если не было жертв) упадет с 400 000 до 60 000 руб.