Тимофей Смирнов принял участие в VII Межрегиональном совещании уполномоченных по защите прав предпринимателей

Участники межрегионального совещания Уполномоченных

Тимофей Смирнов принял участие в VII Межрегиональном совещании уполномоченных по защите прав предпринимателей, которое состоялось 26-27 июня 2019 года в г. Ярославле. Участники совещания — бизнес-омбудсмены из 42 регионов Российской Федерации, представители Министерства экономического развития РФ, представители общественных бизнес-объединений, органов законодательной и исполнительной власти, адвокаты и предприниматели. Цель совещания — в очередной раз обсудить, какие меры необходимо предпринять, чтобы бизнес в России создавался и полноценно развивался. 

В ходе пленарного заседания, посвященного федеральному проекту «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», состоялось обсуждение результатов его реализации в регионах, хода реформы контрольно-надзорной деятельности, издержек бизнеса по исполнению обязательных требований со стороны государства. Кроме того, были озвучены ожидания бизнеса по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности в стране. 

Участники совещания отметили, что предпринимаемых мер недостаточно. Сегодня бизнес говорит о засилии торговых сетей и невозможности конкурировать с ними представителям малого бизнеса. Реформа контрольно-надзорной деятельности буксует и не дает положительных сдвигов. На предпринимателей оказывается давление со стороны правоохранительных органов при нечестной конкурентной борьбе. Систематически возникают трудности при участии в тендерах и закупках по 44-ФЗ. Проблемы во всех регионах идентичны, и только сообща можно изменить ситуацию. 

Региональные омбудсмены надеются, что принятая в ходе пленарного заседания резолюция за подписью федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова сможет донести чаяния отечественного бизнеса на высший уровень. И тогда, возможно, будут приняты более решительные меры, позволяющие улучшить бизнес-климат в стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *