Работодателям на заметку

Вступил в силу (за исключением отдельных положений) Федеральный закон от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» (http://publication.pravo.gov.ru/document/000120231212..), в котором уточнены обязанности работодателей по информированию службы занятости.

Перечень информации, предоставляемой работодателем в органы занятости населения:

⃣о принятии решения о ликвидации организации, о сокращении численности или штата работников организации, – не позднее, чем за 2 месяца, а в случае возможного массового увольнения – не позднее 3 месяцев до начала мероприятий.

⃣о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, о простое — в течение 3 рабочих дней после принятия решения о проведении мероприятий.

⃣о временном переводе работников на удаленную работу по инициативе работодателя — в течение 3 рабочих дней после принятия решения.

⃣о процедуре, примененной в отношении работодателя в деле о несостоятельности (банкротстве) — в течение 3 рабочих дней после принятия решения о проведении мероприятий;

⃣ о свободных рабочих местах и вакантных должностях, в том числе о потребности в их замещении — в течение 5 рабочих дней со дня появления свободных рабочих мест и вакантных должностей;

❗При отсутствии у работодателя вышеуказанных событий, а также свободных рабочих мест и вакантных должностей указанная информация не предоставляется.

⃣ о выполнении квоты для приема на работу инвалидов – ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

➡ При этом, обязанность информировать распространяется не только на принятые решения, но и об их изменениях и отменах (в течение 3 рабочих дней после принятия решения).

ℹУказанные сведения подаются работодателем через платформу «Работа в России (https://trudvsem.ru/)».

❗За непредставление или несвоевременное представление вышеуказанных сведений в центр занятости предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа на должностных лиц — от 300 до 500 руб., на юрлиц — от 3 000 до 5 000 руб.