Уполномоченный принял участие в заседании «круглого стола» Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры

Принял участие в заседании «круглого стола» Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры на тему: «О проведении эксперимента по установлению правового статуса и основ правового регулирования деятельности гостевых домов (https://sozd.duma.gov.ru/bill/409713-8)».

📶Безусловно, принятие данного законопроекта – назревшая необходимость. На сегодняшний день создание правового статуса «гостевого дома» снимет целый ряд проблем отрасли туризма и предпринимателей, которые хотят работать в белую. Все мы понимаем, что эти объекты размещения уже построены, введены в эксплуатацию и работают и к ним едут туристы и отдыхающие.
«Гостевые дома» – это самый доступный на сегодняшний момент сектор размещения наших туристов. И он как никогда востребован гражданами. Чем больше будет ограничений и рамок, тем меньше мы подобных объектов легализуем и выведем из серой зоны.

💬В аппарат Уполномоченного поступило достаточно много предложений в принятый в первом чтении законопроект как от владельцев и собственников так называемых «гостевых домов» в Севастополе, так и от общественных объединений, отраслевых союзов, а именно:
Гильдии Малых Средств Размещения России, Комитетов по туризму Санкт-Петербургского, Крымского республиканского и Севастопольских отделений Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ», Ассоциации отельеров АМОС, Общественных организаций «Туристический Альянс Крыма» и «Союз гостеприимства и туризма», Крымской гостиничной ассоциации, представительства Гостинично-Туристской Ассоциации в Республике Крым, а также межрегиональной общественной организации «Ассоциации малых отелей».

✅Мы с аккумулировали множество мнений и идей и направили их в адрес профильного комитета Госдумы. В рамках работы «круглого стола» в Госдуме озвучил ряд ключевых предложений в законопроект:

1. Установить переходный период до 31.12.2025 для прохождения классификации гостевых домов.

2. Ввести понятие правообладателя гостевого дома, включая собственников и арендаторов, для учета различных форм владения.

3. Исключить из определения собственника гостевого дома «привязку» к прописке в гостевом доме.

4. Дать субъектам РФ право устанавливать зоны для расположения гостевых домов, включая земли садоводства, дачного и сельхозназначения.

5. Скорректировать ограничения по количеству комнат, предложив альтернативу в виде 1000 м² или до 30 номеров.

6. Исключить из проекта закона ответственность за рекламу, учитывая существующий федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/).

7. Внести изменения в статью КоАП 14.39 (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661..), предусматривающие ответственность в том числе для правообладателей гостевых домов.