Генпрокуратура поддержала идею Бориса Титова по уточнению правил замены штрафа на предупреждение

Генеральная прокуратура РФ поддержала позицию уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Юрьевича Титова о необходимости урегулировать в КоАП порядок замены штрафа на предупреждение в сфере рекламы.

✍ На основе позиции бизнес-омбудсмена, первый заместитель генпрокурора Анатолий Разинкин подтвердил необходимость реформы. Данное предложение направлено на урегулирование Правительством порядка замены административного штрафа на предупреждение согласно ст. 4.1.1 КоАП.

🔍 Текущая редакция этой статьи предполагает, что за впервые совершенное административное правонарушение штраф должен заменяться на предупреждение, если отсутствует угроза безопасности людей и государства.
➡Однако в нынешней формулировке статьи сказано о правонарушении, «выявленном в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», из-за чего в ФАС отказываются заменять бизнесменам штраф на предупреждение, если дело заводили не в порядке, определенном федеральным законом «О государственном контроле…» (№ 248-ФЗ), а на основании решения о нарушении законодательства о рекламе.

💼 Нынешнее положение дел ставит предпринимателей в неравное положение, в зависимости от способа выявления нарушений, что противоречит принципу равенства всех перед законом. Верховный Суд РФ уже в 2019 году указывал на необходимость более широкого толкования понятия государственного контроля в этом контексте.

✅Безусловно поддержка Генпрокуратуры этой инициативы является значимым шагом в направлении улучшения законодательной базы и обеспечения большей защиты прав предпринимателей. Будем пристально следить за развитием событий.