Вниманию представителей государственных предприятий и частного бизнеса

В соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.04.2021 № 1138-р, в настоящее время в Российской Федерации продолжается активное формирование сети  исправительных центров для осужденных, которым  назначено наказание в виде  принудительных работ.

Концепция, наряду с иными способами реализации, предполагает также возможность активного участия бизнес-сообщества в создании таких центров, в том числе путем предоставления в безвозмездное пользование недвижимого имущества организаций и предприятий для функционирования  центров, а также путем трудоустройства лиц, отбывающих наказание в виде принудительных работ в данных исправительных центрах, на предприятиях, в том числе при производстве сельскохозяйственных работ, строительстве крупных объектов и в иных отраслях деятельности субъектов хозяйствования, использующих труд лиц, владеющих рабочими профессиями.

Организационное обеспечение работы исправительных центров, контроль за пребыванием в них лиц, отбывающих наказание, осуществляют территориальные органы федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России).

Более чем в 76 регионах Российской Федерации в настоящее время уже имеется успешный опыт создания и функционирования таких центров. Преимущественно, в таких центрах наказание в виде принудительных работ отбывают местные жители соответствующих регионов, что в том числе позволяет не лишать лиц, впервые совершивших нетяжкие  преступления, поддержки семьи и социума, скорректировать их поведение в обществе путем официального привлечения к труду.

Так, например, в Республике Крым с 2019 года действуют два таких учреждения, в которых пребывают 209 лиц, трудоустроенных в качестве работников предприятий и организаций Крыма. Один из этих центров на 129 мест создан на базе имущества предприятия АО «Дружба народов нова», руководством которого с учетом наличия собственного положительного опыта использования данной системы подбора работников уже сейчас принято решение о расширении  лимита вместимости центра до 144 мест. Кроме того, в настоящее время проводится работа по созданию исправительных центров на базе имущества еще одного предприятия и индивидуального предпринимателя, изъявивших желание развивать сотрудничество в данном направлении.

Список действующих исправительных центров размещен на официальном сайте Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) https://fsin.gov.ru/ispravitelnye-tsentry/.

С  1 октября 2023 года 2023 вступили в силу изменения в ст. 60.7  Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (федеральный закон от 03.04.2023 № 102-ФЗ), в соответствии с которыми трудоустраивать осужденных к принудительным работам смогут не только организации любой организационно-правовой формы, но и индивидуальные предприниматели.

Привлекая к труду осужденных к принудительным работам работодатели получают не только добросовестных сотрудников, которые дорожат своей работой, но и ряд выгодных преимуществ, а именно:

1. Добросовестное отношение к труду и правопослушное поведение осужденного – стимул к освобождению от наказания.

2. При трудоустройстве осужденных к принудительным работам возможно заключение договора с исправительным центром о предоставлении рабочей силы.

3. Налоговые льготы, предусмотренные на федеральном и региональном (в ряде субъектов РФ) уровнях.

4. Осужденные находятся под постоянным контролем сотрудников ФСИН России.

В настоящее время в городе Севастополе продолжается работа, направленная на информирование предпринимательского сообщества о преимуществах вышеуказанной системы, изучение и отбор предложений предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей, желающих выступить в качестве партнеров ФСИН России при создании сети исправительных центров.

          При наличии предложений о сотрудничестве в данном направлении на территории города Севастополя Вы можете связаться со следующими контактными лицами:

          — Управление Минюста России по Севастополю, Грошева Диляра Ленматовна, тел.: (8692) 55-01-77;

          — Управление ФСИН по Республике Крым и городу Севастополю — Несен Ирина Александровна, тел.: (8652) 66-73-00.