Илья Пестерников принял участие в юбилейном 25-м Петербургском международном экономическом форуме

Деловая программа форума разделена на четыре тематических направления, посвященные вопросам глобальной и российской экономики, социальной и технологической повестки, развития человеческого потенциала.На площадке ПМЭФ лидеры государств, министры финансов, руководители российских и иностранных компаний, финансисты, а также ученые встречаются для обсуждения экономических вопросов, стоящих перед Россией, рынками развивающихся стран и мира в целом.

Помимо основной программы, «на полях» ПМЭФ состоялся форум малого и среднего предпринимательства. Хочу отдельно остановится на теме защиты бизнеса, которая поднималась экспертным сообществом в рамках этого форума.

Очень важно продолжить курс по либерализации отношений органов власти к представителям бизнеса и совершенствованию законодательства в сфере защиты предпринимателей.

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по региональной политике и местному самоуправлению Сергея Морозова принятие изменений в федеральное законодательство в части расширения полномочий бизнес-омбудсменов поможет раскрыть потенциал этого института и сделать защиту бизнеса более эффективной.

‼Не могу не согласиться с Сергеем Ивановичем. Институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионах играет важную роль в отношениях власти и бизнеса. Он помогает не только эффективно решать как системные, так и точечные проблемы, но и дает возможность аккумулировать и выносить на обсуждение в органы власти предложения от самих предпринимателей.