Дайджест новостей для предпринимателей

‼

Правительство расширит доступ малого и среднего бизнеса к льготным кредитам

На поддержку программ льготного кредитования малого и среднего бизнеса направят ещё 9 млрд рублей – https://mspbank.ru/media/news/MSP-Bank-dokapitaliziru... Речь идёт о кредитах, которые Корпорация МСП предоставляет предпринимателям – на инвестиционные проекты, рефинансирование и пополнение оборотных средств.

‼Банк России снизил ключевую ставку с 14 июня

Совет директоров Банка России решил снизить ключевую ставку с 11% до 9,5% годовых – https://cbr.ru/press/pr/?file=10062022_133000Key.htm.

‼С 2023 года на АУСН смогут перейти все предприниматели из экспериментальных регионов – https://мойбизнес.рф/novosti/news/ausn-rasprostranyat...

С 1 июля 2022 года автоматизированная упрощённая система налогообложения станет доступна для вновь зарегистрированных предпринимателей из четырёх регионов — Москвы, Московской и Калужской областей, Республики Татарстан.

С 2023 года АУСН смогут применять и все остальные предприниматели, которые работают в этих регионах.

Что такое АУСН и кому подходит, рассказали в статье «АУСН: как будет работать новая система налогообложения и кому подойдёт» – https://zhiza.evotor.ru/ausn-kak-budet-rabotat-novaya...

‼Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединят

Такой закон Госдума приняла в первом чтении. Это должно помочь бизнесу сократить количество отчётности – https://sozd.duma.gov.ru/bill/127389-8.