Состоялось онлайн-совещание Уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ Бориса Юрьевича Титова с региональными уполномоченными. Выступил с докладом о проблемах туристической отрасли в Севастополе.

Комментарий Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г. Севастополе Ильи Пестерникова:

 Закрытие авиасообщения серьезно ударило по индустрии. Показатель загрузки гостиниц по сравнению с 2021 годом снизился в три раза за период майских праздников.

📉Согласно данным отельеров в настоящее время уровень бронирования средств размещения Севастополя на летний период составляет порядка 40%. При необходимом уровне в 90%. Снижение уровня продаж за прошедший период с апреля по первую половину мая 2022 г. составила от 30 до 82 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. У общепита падение выручки от 20 до 80%.

🛤 К основным причинам сокращения количества отдыхающих в регионе можно отнести дефицит железнодорожных билетов и отсутствие удобной транспортной логистики от аэропортов, ближайших к полуострову Крым, до мест отдыха. Знаю, что сейчас власти активно прорабатывают вопрос увеличения количества железнодорожного подвижного состава, однако этого вряд ли будет достаточно. Необходимо скоростное ж/д и автобусное сообщение с ближайшими аэропортами в Сочи, Мин.Водах, Волгограде.

🧳Проработать простую и понятную логистическую схему. Поездка на Крымский полуостров сейчас скорее напоминает замысловатый квест, чем возможность хорошо провести время.

📍Необходим кэшбэк за покупку билетов, чтобы сделать проезд более доступным и оставить возвращенные средства в отрасли.

📍Уже сейчас нужно принимать решения по прямой поддержке бизнеса в виде возможных грантовых программ и субсидий.

📍Эти и другие предложения, которые поступили ко мне от наших предпринимателей мы отправили Уполномоченному по защите прав предпринимателей при президенте РФ для дальнейшего рассмотрения в качестве предложений по поддержке сферы туризма и индустрии гостеприимства в Севастополе.