Илья Пестерников провел пресс-завтрак для севастопольских и федеральных СМИ

За данный период количество обращений предпринимателей в адрес Уполномоченного, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, увеличилось в пять раз. Всего поступило 127 письменных обращений. Конверсия положительно решеных вопросов составила 82%. Тематика обращений различна: жалобы на неправомерные действия гос.органов, изменение нормативных правовых актов, связанных с введенными эпидемиологическими ограничениями, защита в судах, проблемы с размещением торговых точек и другие.

Также в этом году Ильей Пестерниковым была введена практика предоставление помощи предпринимателям в судах в качестве защитника или третьим лицом. За пять месяцев работы обеспечено участие в 8 судебных процессах. Всего порядка 16 заседаний, в которых участвовали представители аппарата Уполномоченного. Все восемь дел были нами выиграны. Удалось существенно сэкономить нашим предпринимателям на штрафных санкциях. Речь идёт о более двух миллионах рублей.

Достигнуты результаты в решении системных проблем. По совместной инициативе Уполномоченного и департамента сельского хозяйства и потребительского рынка предложено внести изменения в постановление правительства Севастополя изменения в части отказа от взимания налог на добавленную стоимость в размере 20% при оплате аренды за нестационарные торговые объекты.

Предложили продлить действующие ставки упрощенной системы налогообложения на следующий год. Соответствующие изменения в закон внесены Правительством Севастополя на сессию Законодательного Собрания. Депутаты поддержали. Ставка осталась на уровне 4% доходы и 10% доходы минус расходы.

Ещё одно наше предложение касается изменений федерального законодательства и направлено на поддержку стартаперов. Мы предложили увеличить сумму беззалоговых кредитов на стартапы до 1.5 миллиона рублей.

Также мы направили несколько обращений в Правительство РФ. Это предложения по модернизации программы «ФОТ 3.0», а также продления на год действующих гослицензии на продажу алкоголя в заведениях общепита. Предложения были поддержаны.