Новые требования к сдаче жилого помещения в аренду вступают в силу с апреля 2024 года

Теперь ЖК РФ указывает, что собственник обязан обеспечивать соблюдение прав и законных интересов соседей.

Перечисляется ряд конкретных правил и требований, в том числе правила пользования жилыми помещениями, правила содержания общего имущества. Их несоблюдение является основанием для соседей обратиться в суд с требованием к собственнику (п. 2 ст. 30 ЖК РФ).

В законе по большому счёту описаны всевозможные названия правил. Например, нужно следовать требованиям энергоэффективности и оснащённости счётчиками ресурсов, требованиям о вывозе мусора.

При этом закон не указывает, какая именно ответственность грозит собственнику. Он лишь указывает, что граждане вправе обратиться в суд за защитой их нарушенных прав.

После вступления в силу новых поправок контроль за соблюдением всех норм сдачи жилья может быть сильнее. К тому же сейчас усиливается контроль и за прозрачностью рынка аренды. В частности, собственникам жилья не стоит забывать, что они должны платить подоходный налог. Для ИП он составляет 6%. Стоит отметить, что коммунальные платежи по счётчикам — это не доход, а вот без счётчиков — доход. Соответственно, если арендатор оплачивает ещё и коммунальные платежи без счётчиков, то собственник и с этой платы должен заплатить налог.