В рамках Послания Федеральному Собранию Владимир Путин задал ключевые направления развития для экономической и социальной сфер.

 Экономические цели включают:

 Увеличение доходов в МСП выше темпов роста ВВП.

Стремление России войти в топ-4 экономик мира по ВВП к 2030 году.
▫Повышение доли зарплат в ВВП, увеличение производства в АПК на 25% и экспорта на 50%.
▫Рост валовой добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности на 40%.
▫Снижение доли импорта до 17% ВВП и рост экспорта несырьевых товаров на две трети.
▫Увеличение доли отечественных высокотехнологичных товаров в 1,5 раза и внутренних затрат на исследования до 2% ВВП.

🔹 В социальной сфере цели связаны с уменьшением бедности, капитальным ремонтом образовательных учреждений и ростом авиамобильности.

🔹 Новые национальные проекты:
▫«Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь и дети», «Кадры», «Экология», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Экономика данных и цифровая трансформация».

🔹 До 31 июля 2024 г. Правительство совместно с Федеральным Собранием должно определить параметры налоговой амнистии для тех, кто использовал специальные налоговые режимы и при росте бизнеса применял дробление для сохранения льгот.

🔹 Переход к риск-ориентированному подходу в контрольно-надзорной деятельности к 2025 году, с фокусом на профилактические мероприятия.

🔹 Льготный налоговый режим для МСП в обрабатывающем производстве, а также развитие инфраструктуры поддержки МСП с созданием 100 новых промпарков и технопарков к 2030 году.

🔹 Изменения в налоговом законодательстве для перехода налогоплательщиков с УСН на общий режим налогообложения с 2025 года и предоставление «кредитных каникул» для субъектов МСП.

Поручения не только отражают стратегическое видение развития нашей страны, но и открывают перед бизнесом новые возможности и подтверждают готовность государства поддерживать и развивать предпринимательскую среду.