Бизнес-омбудсмен Илья Пестерников выступил в эфире радио «КП-Севастополь»

 Побывал в гостях радио «Комсомольская правда – Севастополь». Вместе с ведущим Руслан Коновалов обсудили промежуточные итоги моей работы в качестве бизнес-омбудсмена Севастополя. Приведу несколько важных изменений.

✅
 Снижен индекс административного давления. Севастополь в топ-10 регионов с самом низким административным давлением на бизнес.

✅ Создана практика в Севастополе участия сотрудников Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в судебных процессах в качестве защитника или третьим лицом на стороне предпринимателя. Сэкономили предпринимателям на штрафах более трёх миллионов рублей.

✅ Кратно выросло количество обращений. Почти 800 обращений за год. Если брать предыдущий период, то в среднем за год было порядка 200.

✅ Ведется просветительская работа с предпринимательским сообществом. Семинары, прямые включения, «лайфхаки» и новости на самые актуальные темы для предпринимателей.

✅ Регулярно проводятся приемы предпринимателей с руководителями городских органов исполнительной власти, контрольно-надзорными ведомствами.

Также мы обсудили тему мер поддержки, которые предпринимаются сейчас Правительством РФ и региональными властями для поддержки предпринимательства. Не стану все пересказывать, а лучше приложу полную запись нашего эфира.