Заседание рабочей группы по вопросам реализации национальных проектов

В прокуратуре Севастополя, под председательством начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры города Анны Иванченко, состоялось заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по вопросам реализации национальных проектов.

Вместе с коллегами из Правительства Севастополя и Прокуратуры рассмотрели вопросы защиты прав предпринимателей в контексте работы бизнеса в рамках выполнения контрактов по нацпроектам. По словам представителей госорганов, выполнение нацпроектов в Севастополе проходит планомерно. Работа ведётся без срывов.

Обратил внимание рабочей группы на некоторые неучтенные моменты в межведомственной работе по модернизации медицинских учреждений. Изредка происходят ситуации, когда медицинское оборудование закупают раньше, чем завершается реконструкция объекта. Из-за чего с поставщиком не могут рассчитаться вовремя. Контракты в этой области, как правило, многомиллионные и простои для предпринимателя – это не только возможные убытки, но и сильный стресс.

Ещё одной темой для обсуждения стал нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»🔽

Речь идет о грантовой поддержке проектов в сфере туризма в 2022 году. На развитие пляжных зон, создание модульных гостиниц, объектов размещения, а также туристских маршрутов и других рекреационных проектов Кабмин выделил свыше 100 миллионов рублей. Чтобы разработать все необходимые регламентирующие документы, а также провести конкурсные процедуры понадобится ещё некоторое время. Поэтому предложил коллегам из Правительства Севастополя уже сейчас рассмотреть возможность инициировать изменения и продления сроки реализации данных проектов. Чтобы провести работу без спешки, и самое главное, не подвергнуть предпринимателей риску невыполнения взятых грантовых обязательств.