В конце стартового дня ПМЭФ прошла пленарная сессия, посвященная вопросам новой стратегии развития МСП

Очень ярким и запоминающимся было выступление Андрея Рэмовича Белоусова, первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации

Андрей Рэмович предложил пересмотреть подходы и проинвентаризировать меры поддержки с точки зрения того, чтобы дать возможность бизнесу зарабатывать, а не выживать.

Не в бровь, а в глаз, как говорится. Подавляющей массе субъектов МСП сегодня приходится именно что выживать. Меры поддержки хоть и призваны помочь бизнесу, но всё ещё не дотягивают до того уровня, чтобы обеспечить предпринимателям устойчивый рост. А для этого нужны доступные финансовые продукты (реально доступные, а не продекламированные таковыми), ликвидация всевозможных административных барьеров и излишней отчётности. И самое важное – создание государством условий для заработка и роста бизнеса, и, прежде всего, производства, на которое сейчас ложится основной груз импортозамещения.

‼Мы входим в новый этап истории. Совершенно очевидно, что для России настал момент истины. Это лучшее время для проведения серьезных и вдумчивых реформ, которые должны идти в ногу с прогрессом!