В Севастополе создан штаб по реализации мер поддержки бизнеса

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев создал региональный штаб по координации разработки и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности в Севастополе🔽

В состав штаба вошли профильные вице-губернаторы и руководители департаментов, спикер Законодательного Собрания и депутаты, управляющие банков, бизнес-омбудсмен Севастополя, а также руководители деловых ассоциаций города.

По словам Михаила Развожаева, поддержка бизнеса – одна из приоритетных задач для исполнительной власти Севастополя.

«Нам важно успешно внедрить федеральные практики и разрабатывать дополнительные меры по стимулированию бизнеса на региональном уровне, чтобы каждый предприниматель чувствовал себя защищенным, чтобы рабочие места не сокращались, а создавались», – отметил губернатор.

Илья Пестерников озвучил предложения по мерам поддержки бизнеса, которые были проработаны региональным Аппаратом Уполномоченного.

«Важно изменить критерии для включения предприятий в реестр субъектов МСП. Нужны льготные кредиты, то есть, ставка процентная субсидированная, чтобы сохранить и предприятия, и численность сотрудников. Также нужно максимально ограничить все проверки органами федерального и регионального контроля (надзора). Все плановые и внеплановые мероприятия важно приостановить, за исключением тех случаев, когда дело касается угрозы жизни и здоровью людей. Мы аккумулируем входящую информацию от предпринимателей и с экономическим блоком Правительства Севастополя, вырабатываем новые меры поддержки, решаем, в том числе, возникающие проблемы у предпринимателей в индивидуальном порядке.

Сейчас бизнес живёт в режиме турбулентности. И в данном случае, штаб, под руководством Губернатора Севастополя, поможет решать возникающие проблемы эффективно и быстро», – считает Илья Пестерников.

В рамках заседания штаба обсуждались такие меры поддержки, как снижение ставки налога на прибыль на региональном уровне, отсрочка по уплате арендной платы за землю и гос. имущество.

Региональный штаб Севастополя будет созываться раз в неделю.