Что нового в законодательстве?

 Новый закон о занятости, субсидии для организаций с сотрудниками-инвалидами и внеплановые проверки — в правовой подборке.

 Мораторий на внеплановые проверки продлён до конца 2024 года.

 С 24.12.2023 в магазине / общепите с алкоголем могут провести выездное обследование, если раньше к нему применяли санкции / были жалобы.

 Новый закон о занятости подписан. Уже писали о нём, но хотим добавить о важных изменениях в части квотирования рабочих мест для инвалидов.

 С 1 сентября 2024 года регионы смогут вводить разные квоты по размерам предприятий, отраслям или муниципалитетам.

 При этом для предприятий с 35+ работниками в ряде регионов квота вырастет и должна появиться в Москве, Петербурге, Архангельской, Кировской, Курганской и Свердловской областях.

 Выполнить квоту можно будет по соглашению о трудоустройстве инвалидов в иную организацию.

Работодатели, нанимающие инвалидов, смогут получить субсидии :

 при найме сверх квоты по 4,5 МРОТ + взносы на каждого нанятого;

 по 6 МРОТ + взносы (около 140 тыс. рублей), если работодатель сам ИП с инвалидностью / организация с учредителями инвалидами или их общественными организациями.

Также субсидии положены тем, кто трудоустраивает уволенных при ликвидации, молодёжь, участников СВО, беженцев и другие категории, в том числе в новых регионах.

 ФНС разъяснила изменения по ведению книг учёта доходов на УСН, ПСН ЕСХН, а также что в 2023 году можно не заполнять раздел IV книги на УСН.

 Для автоматизированной УСН проиндексирован фиксированный размер страховых взносов на «травматизм» — 2434 рубля за 2024 год.

 Завтра стартует добровольный эксперимент по маркировке детских игрушек