Бизнес-омбудсмен г. Севастополя Подвел итоги работы Уполномоченного за 2022 в эфирах городских телеканалов.

Постараюсь кратко изложить суть проделанной работы.

Вошли мы в 2022 год с очень хорошими новостями. По итогам 2021 года согласно исследованию Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ поднялся на 9 место с 51 в рейтинге индекса административного давления за 2021 год. За этот год у нас не больше десяти жалоб на административное давление. Это очень хороший показатель.

Впрочем, есть ещё над чем работать. В рамках совещания в Совете Федераций, посвященной теме реформирования контрольно-надзорной деятельности в стране, выступил со своими предложениями по усовершенствованию действующего законодательства. Исполнительные органы государственной власти помимо федерального и регионального гос. контроля по переданным полномочиям проводят большое количество контрольных мероприятий, которые не регулируются Законами № 248-ФЗ, 294-ФЗ, и на которые, соответственно, не распространяется действие моратория. Предложил включить их в действующий мораторий. Мое предложение внесено в протокол и будет представлено в Правительство РФ при разработке реформы.

За год в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г. Севастополе поступило более 800 обращений. Это почти в четыре раза больше, чем, в прошлом, 2021 году.

За этот год мы приняли участие в 10 судебных процессах. Всего прошло порядка 34 судебных заседаний. Почти все из них мы выиграли. Остальные – в процессе. Судебные споры предпринимателей в большинстве своем касаются имущественных отношений. В основном, это расторжение договора аренды или наоборот понуждение к заключению договоров, споры о законности приватизации и другие.

Ещё одно направление работы – приемы предпринимателей с прокуратурой, вице-губернаторами, руководителями профильных департаментов, а также контрольно-надзорных органов. В этом году мы провели более 20 профильных приемов предпринимателей. Что особенно важно, мы добились такого уровня организации, что позволяет решать часть поступивших вопросов ещё до самого приема. Оперативность в нашей работе – самая важная составляющая. Отдельная благодарность коллегам из прокуратуры города, Правительства Севастополя и, конечно, сотрудникам Центра «Мой Бизнес», которые помогают нам в организации данных приемов.

Весной была проделана большая работа по выработке мер поддержки, в том числе в рамках работы штаба по экономической поддержке региона под руководством Губернатора Михаила Владимировича Развожаева.

Выделю основные предложения:
• Убрать действующие на тот момент ковидные ограничения.
• Отмена платы за летние площадки при кафе.
• Увеличить количество железнодорожных подвижных составов и автобусов, курсирующих от аэропортов материка на полуостров.
• Льготы и отсрочки по налогам и имущественным платежам, в том числе и по арендным платежам госимущества.
Также мы направили большое количество предложений по выработке мер поддержки на федеральном уровне.

Мы продолжили курс на расширение общественных институтов. Чтобы получать оперативную информацию, так сказать с земли, мы включили в команду помощников уполномоченного представителей отраслей гостеприимства, строительства, досуга, фитнеса и общепита.

Обновлён состав общественного совета, дополнили его руководителями городских отраслевых ассоциаций и союзов, а также юристов. Все это для того, чтобы наши предложения по тем или иным вопросам имели прочное обоснование и существенную пользу для бизнеса.

В заключении хочу рассказать ещё об одном не менее важном направлении, а именно помощи участникам СВО, беженцам из Украины, а также новым регионам России. Предприниматели, общественные помощники Уполномоченного, сотрудники аппарата — мы все вместе в течение года помогали в формировании гуманитарных грузов, закупки необходимых вещей для наших солдат в зоне СВО, а также жителям подшефных регионов. Хочу выразить всем, кто принимал и принимает участие в гуманитарной миссии огромную благодарность и низкий поклон. Только сообща мы выстоим и обязательно победим!