Илья Пестерников принял участие в заседании Правления «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА».

Принял участие в заседании Правления «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА». Событие прошло при участии руководителя ФНС России Даниила Егорова, представители бизнес-объединения и регулятора. Обсудили результаты работы налоговой с сектором МСП в текущем году. Так, были освещены вопросы обеления конкретных отраслей, развития информационных сервисов, совершенствования налогообложения ювелирной отрасли и многие другие🔽

Глава бизнес-объединения Александр Калинин высоко оценил работу ФНС России по налоговой поддержке в 2022 году. В частности, была введена отсрочка по уплате страховых взносов за II-III кварталы и по УСН в отдельных отраслях на полгода. Снижен размер пени за просрочку уплаты налогов до конца 2023 года, до восьми дней ускорен возврат НДС. Кроме того, ФНС доработала механизм предоставления отсрочки/рассрочки, и с 1 января из Налогового кодекса исключается требование к стоимости чистых активов организаций, обращающихся за отсрочкой или рассрочкой.

Добавлю, что данные, ставшими уже традиционными встречи, это не только хороший повод подвести итоги, но и донести до руководителей профильных ведомств информацию и проблематику так сказать «с земли». Многие изменения, улучшения и поощрения для бизнеса во многом заслуга работы бизнес-объединений и в частности «ОПОРЫ РОССИИ», рассказал в своём выступлении руководитель ФНС России Даниил Егоров.

С 1 января стартует Единый налоговый счет. Это действительно прорывной проект, который позволит малому и микробизнесу оптимизировать свою работу с налогами и в целом, существенно изменит всю работу ФНС. Даниил Егоров призвал представителей «ОПОРЫ РОССИИ» дать в ходе реализации новой системы честную оценку и помогать её улучшать сообща.