Институту Уполномоченного по защите прав предпринимателей исполнилось 10 лет

Принял участие в ежегодной всероссийской конференции бизнес-омбудсменов. На пленарной сессии обсудили итоги деятельности Института за всё время существования

За последние десять лет была проделана колоссальная работа, как в части индивидуальной защиты субъектов предпринимательства, так и в решении системных проблем на законодательном уровне. Суммарный эффект от системных изменений, которые помогли снизить издержки предпринимателей, сам Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов оценивает более чем в 1 трлн руб., из них 20 млрд руб. удалось вернуть в рамках налоговых и таможенных споров.

Благодаря институту существенно снизилась административная нагрузка на бизнес. Безусловно, в каждом регионе своя обстановка и есть над чем работать. Но если брать в пример наш Севастополь, то за последние несколько лет регион провел значительную работу над снижением индекса административного давления. Институт Уполномоченного в Севастополе с каждым годом набирает обороты. За 2022 год к нам поступило уже свыше 800 обращений. Порядка 70% всех вопросов нам удалось решить в пользу предпринимателей.

В рамках сессии региональные уполномоченные обсудили реестр системных проблем, в который вошли актуальные вопросы бизнеса: введение обязательной маркировки, проведение проверок, повышение арендной платы, уголовное преследование предпринимателей и другие.
Борис Титов в своем выступлении акцентировал внимание на внесении поправок в Федеральный закон от 07.05.2013 № 78 «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей», в части расширения полномочий бизнес-омбудсменов по участию в судах. Считаю, данную реформу необходимой для дальнейшей и эффективной работы в регионах.

В качестве спикеров сессии председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, Президент РСПП Александр Шохин, Президент ТПП РФ Сергей Катырин, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.