Совещания на тему: «Реформа контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации»

Сегодня работал в Совете Федерации. Принял участие в совещании, посвященной теме реформирования контрольно-надзорной деятельности в стране. Вместе с министрами и сотрудниками профильных министерств, руководителями федеральных контрольно-надзорных ведомств, представителями Счётной палаты Совета Федерации, членами профильных комитетов Совета Федерации, а также с моими коллегами — региональными уполномоченными обсудили деятельность контрольно-надзорных органов за время действия моратория.

🔓Действующий мораторий помог бизнесу вздохнуть с облегчением, при этом, я хочу отметить, количество нарушений не выросло. Этот факт говорит о том, что действительно назрел вопрос реформ в сфере контроля и надзора.

✔ Выступил со своими предложениями по усовершенствованию действующего законодательства. Исполнительные органы государственной власти помимо регионального государственного контроля и федерального государственного контроля по переданным полномочиям проводят большое количество контрольных мероприятий, которые не регулируются Законами № 248-ФЗ, 294-ФЗ, и на которые, соответственно, не распространяется действие моратория.

⚠ Не умаляя значимости и необходимости контрольных мероприятий, проводимых органами исполнительной власти, предложил структурировать их, привести к общему знаменателю путем унификации, ведения единого реестра, ограничения количества мероприятий, введения риск-ориентированного подхода и самопроверки, организации контроля/согласования с уполномоченным на это органом.

🔺 В качестве справочной информации обозначу, что в Севастополе существуют 8 видов федерального контроля, который осуществляют 4 органа исполнительной власти. А также 30 видов регионального контроля осуществляют 15 органов исполнительной власти.