Помогли предпринимателю избежать штрафа за нелегальное использование музыки

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г. Севастополе обратился владелец ресторана с просьбой содействия в разрешении спорта с Российским авторским обществом и Всероссийской организацией интеллектуальной собственности. Агенты РАО и ВОИС зафиксировали на предприятии нелегальное использование музыки. По закону за подобное правонарушение предусматривается крупный штраф (п.3 ст. 1252 ГК РФ (https://logos-pravo.ru/statya-1252-gk-rf-zashchita-is..)).

🗨 Бизнес-омбудсменом Севастополя Ильей Пестерниковым проведены двухсторонние переговоры, результатом которых стало заключение мирового соглашения.

РАО и ВОИС отказались от предъявляемых требований в суде, при условии своевременной компенсационной выплаты вознаграждения правообладателям, уплаты госпошлины и последующего заключения договора на легальное использование музыки. Как итог, удалось уберечь предпринимателя от штрафов на сумму в 237 тысяч рублей.

☝🏻 Уважаемые предприниматели, если вы включаете плейлист там, где работаете с клиентами, значит, используете музыку для бизнеса. По закону это коммерческое использование музыкальных произведений.

На использование музыки в местах предпринимательской деятельности необходимо разрешение правообладателей музыкальных произведений или разрешение организации по управлению авторскими правами – РАО и ВОИС. Есть и другие посредники на рынке легальной музыки для бизнеса.

Не стоит полагаться на удачу. Заключите договор и работайте спокойно.

Подписывайтесь на телеграм-канал Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г. Севастополе.
– https://t.me/pesternikov📥