Госинспекция труда Севастополя подвела итоги правоприменительной практики по вопросам трудового законодательства за 2022 год

В рамках общественного обсуждения поднимались вопросы в сфере надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, об охране труда, порядка расследования несчастных случаев на производстве, а также проведения специальной оценки условий труда.
В связи с введением моратория на плановые и некоторые внеплановые проверки Госинспекция труда переориентировала работу на профилактическую деятельность. Ведомством регулярно осуществляются выезды на предприятия, занимающиеся капитальным строительством, для проведения консультаций по мерам безопасности труда. Ведётся разъяснительная работа с предпринимателями по нововведениям в законодательстве в рамках профилактических визитов.

Уважаемые предприниматели, рекомендую вам воспользоваться этой возможностью и пригласить к себе специалиста Госинспекции труда на производственное совещание или в коллектив. Вам помогут устранить недочеты и привести организацию труда в соответствии с действующим законодательством.

Отдельно отмечу, что подобные выезды – не являются проверками, боятся не стоит. Задача Госинспекции труда – помощь в организации безопасной работы сотрудников.

Актуальные контакты Государственной инспекции труда города Севастополя

(https://git.sev.gov.ru/news/?article=171138)Также проверить свое предприятие на соответствие всем государственным нормативам можно самостоятельно. Госинспекцией труда разработаны проверочные листы (https://otot.ru/blog/chek-listy/). Рекомендую ознакомится.

Хочу обратить внимание предпринимателей, что соблюдение трудового законодательства и требований охраны труда промышленной безопасности – прямая обязанность работодателя! Если у вас нет возможности содержать в штате профильного специалиста, то данный вопрос можно передать на аутсорсинг.