Заседание общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Севастополе

Провели заседание общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Севастополе. Напомню, в состав совета входят руководители всех деловых ассоциаций города и общественные помощники Уполномоченного. Также в заседании участвовал директор департамента экономического развития г. Севастополя Денис Профатилов.

В последний раз с коллегами в рамках общественного совета мы встречались ещё в январе. Пришло время, так сказать, «сверить часы» и обсудить текущую проблематику.

На заседание нашего совета я пригласил Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г. Ярославле Альфира Бакирова, который в эти дни находится в Севастополе. Альфир Фидаевич один из самых активных и результативных региональных бизнес-омбудсменов. Настоящий радетель бизнеса. На нашем заседании он выступил с докладом по итогам съезда региональных уполномоченных и «Опоры России», который проходил в Ярославле в конце июня. Добавлю, что результатом работы съезда стала комплексная резолюция куда вошли инициативы по устранению наиболее существенных затруднений для бизнеса. В перечень предложений также вошли инициативы от Севастополя.

В частности, мы предложили снизить размер страховых взносов до 15% на весь оплачиваемый фонд оплаты труда. А также предложение, которое мы разрабатывали совместно с президентом «ОПОРЫ РОССИИ» Александром Сергеевичем Калининым, по изменению критериев для включения предприятий в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Необходимо увеличить порог выручки для субъектов МСП в 2 раза. Отдельно отмечу, что данная резолюция будет представлена лично председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.

От федеральной повестки мы перешли к региональной. В своем докладе я рассказал коллегам о проделанной работе за первое полугодие 2022 года и тех обращениях, которые к нам поступали в этот период. За первые шесть месяцев текущего года в аппарат Уполномоченного поступило порядка 600 обращений.

В ходе дискуссии с коллегами обсудили очень важное предложение, касаемо работы сезонных НТО. Чтобы предприниматели вне сезона не расторгали договоры и не несли затраты по демонтажу торговых объектов, предлагается ввести такой понижающий коэффициент к плате за размещение НТО вне сезона, который бы был эквивалентен этим монтажным работам. Так предприниматель смог бы выплачивать небольшую сумму каждый месяц за аренду и не переживать о том, где и как ему хранить свою торговую точку до наступления следующего летнего сезона.

В завершении встречи участники общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Севастополе избрали нового председателя. Им стал Сергей Александрович Живодуев, председатель союза «Совет предпринимателей Севастополя».