Как оформить отношения с самозанятым?

Для начала проверьте статус самозанятого в специальном реестре ФНС – https://npd.nalog.ru/check-status/

Перейдите по ссылке, укажите ИНН самозанятого и дату, на которую вам нужно узнать его статус. Составьте гражданско-правовой договор. Это может быть договор подряда или договор оказания услуг.

Можно заключить договор один раз на весь период сотрудничества. А можно подписывать его каждый раз перед оплатой в форме договор-счет-акт (ДСА).

‼Для сотрудничества с самозанятым подойдет самый простой договор – ДСА. Он занимает всего одну страницу и его не нужно согласовывать с юристами. Вы можете согласовать шаблон, а дальше самозанятый будет выписывать его сам.

Если у вас будет ДСА – отдельный акт выполненных работ (оказанных услуг) оформлять не нужно. Если у вас с самозанятым обычный договор – лучше получить от исполнителя акт на каждый этап выполненных работ (оказанных услуг).

На каждую полученную от вас сумму вознаграждения, включая авансы, самозанятый должен оформить чек в приложении «Мой налог» и передать его удобным способом. Например: переслать на электронную почту, в мессенджер, распечатать на бумаге и т. д.

Как оформить договор с самозанятым?

• Договор с самозанятым заключается в общем порядке. То есть вы указываете в нем все нужные условия, готовите два экземпляра, подписываете со своей стороны и получаете подпись самозанятого. У каждой стороны остается по экземпляру договора.

Если у вас ранее был гражданско-правовой договор с этим же человеком, который позже получил статус самозанятого, то достаточно просто подписать с ним дополнительное соглашение к старому договору. В нем вы укажете новый статус физического лица: «применяющий режим – налог на профессиональный доход».

Кто должен составлять договор с самозанятым?

• Это зависит от размера вашего предприятия, структуры отделов и зон их ответственности.

В крупных компаниях составление договоров, как правило, – забота юридического отдела и бухгалтерии. Они формируют шаблон, который затем передают внутренним специалистам компании, которые занимаются привлечением фрилансеров.

В небольших компаниях вся забота по оформлению и заполнению договора ложится на юриста, а если его в компании нет – бухгалтера.