Единый налоговый счет начнет действовать с 1 января 2023 года

В Управлении Федеральной налоговой службы по городу Севастополю состоялись обсуждения с представителями деловых сообществ, Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей, общественных организаций и крупных налогоплательщиков города по вопросу внедрения института Единого налогового счета.

‼Напомним, в Госдуме находится законопроект поправок в налоговое законодательство, предусматривающий введение института Единого налогового счета (ЕНС). Единый налоговый платеж (ЕНП) – это новый способ уплаты налогов и сборов, когда организация или предприниматель перечисляют деньги на один лицевой счет. А налоговики распределяют платежи сами, без участия налогоплательщика. То есть платежное поручение нужно одно – на перечисление средств с расчетного счета налогоплательщика на лицевой счет ЕНП.

Лицевой счет можно назвать кошельком, в котором хранятся денежные средства на бюджетные платежи👌🏼

В Севастополе в пилотном проекте по апробации ЕНС, участвуют 9 субъектов хозяйствования, это решение принято ими, чтобы в числе первых воспользоваться преимуществами новой технологии и протестировать взаимодействие с налоговыми органами. Предполагается, что налогоплательщики смогут перейти на применение единого налогового счета уже с 1 января 2023 года.

«Для перечисления единого налогового платежа достаточно будет указать в платежном поручении только саму сумму платежа и ИНН налогоплательщика. При этом налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно будет засчитывать единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов, в том числе на основании информации, представляемой в некоторых случаях плательщиком. Это существенно упрощает жизнь предпринимателям, которым на сегодняшний день приходится уплачивать порядка 60 разных платежей. Будем внимательно следить за ходом внедрения ЕНС, однако уже сейчас можно отметить, что у новой системы большой потенциал», – говорит Галина Богораднова, руководитель Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г. Севастополе.