В Севастополе отменили обязательное ношение масок

Губернатор Севастополя Михаил Владимирович Развожаев отменил масочный режим. Отныне данная профилактическая мера носит не обязательный, а рекомендательный характер. Соответствующий указ подписан Губернатором накануне. В нём говорится следующее:

— С 6 июня снимается обязанность носить маски для граждан при посещении торговых объектов (объектов оказания услуг), иных помещений с массовым пребыванием людей, в общественном транспорте, а также при пользовании услугами такси. Эта норма теперь будет носить рекомендательный характер.

— Режим повышенной готовности в Севастополе продлен до 31 июля 2022 года

— Снят запрет о бронировании мест и приеме в средствах размещения организованных групп детей. Размещение групп детей будет возможно при условии, что гостиницы направляют уведомления о включении в список объектов размещения и уведомления о размещении детских групп в Роспотребнадзор и управление туризма города Севастополя по утвержденной форме. Управление туризма в свою очередь будет формировать соответствующий перечень таких средств размещения;

Отмены обязательного масочного режима в Севастополе добивался бизнес-омбудсмен Илья Пестерников.

«С инициативой об отмене обязательного масочного режима мы стали выходить в адрес Правительства Севастополя и Роспотребнадзора ещё в начале весны, когда стали существенно снижаться темпы заболеваемости в городе. Решение, принятое Михаилом Владимировичем Развожаевым очень важно и своевременно для бизнеса. Крайне необходимо сейчас освободить бизнес от всевозможных ограничений. Предпринимателям нужно дать возможность спокойно справиться с текущим объемом проблем и задач», — говорит Илья Пестерников.