Как установить срок окончания трудового договора с временным работником

Роструд разъяснил, как установить срок окончания трудового договора, заключенного с временным работником на время исполнения обязанностей отсутствующего основного работника.

В своем письме от 22.03.2022 № ПГ/05463-6-1 ведомство отмечает, что в случае когда заключается срочный трудовой договор, обязательными его условиями являются, в том числе:

⚡срок действия;

⚡обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом (статья 57 ТК РФ).

В частности, одним из оснований заключения срочного трудового договора является заключение трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Такой трудовой договор прекращается с выходом этого работника на работу.
Таким образом, если точное время выхода основного работника на работу определить не представляется возможным, сроком окончания трудового договора будет являться выход основного работника на работу, что фиксируется в трудовом договоре с временным работником.

В день выхода основного работника на работу трудовой договор с временным работником прекращается в связи с истечением его срока. Ему в тот же день выплачивают все причитающиеся суммы и выдают трудовую книжку.