Состоялся эфир с начальником территориального отдела по городу Севастополю, главным санитарным врачом по г. Севастополю Анной Мелюх.

Обсудили тему проверок в 2022 году. Как вы знаете плановые проверки бизнеса отменены (постановление Правительства РФ от 10.03.2022 № 336). Однако, есть исключения. Согласно тому же постановлению Роспотребнадзор продолжает проверять те объекты, где есть риск угрозы здоровью населения, а именно

🔽

• Детские сады, школы, детские лагеря;
• Объекты водоснабжения;
• Часть объектов сферы здравоохранения.

Также изменения коснулись внеплановых проверок. На сегодняшний день они сведены к минимуму и, в целом, касаются только тех обращений, в которых идет речь идёт об угрозе для жизни либо здоровью человека. Приведу пример самых частых жалоб в адрес бизнеса: на объекте торговли реализуется продукция с истекшим сроком годности или жалобы по присмотру и уходу за детьми. Стоит отметить, что проведение внеплановых проверок возможно только при согласовании с органами прокуратуры.

⚡Ещё одной причиной для проведения проверки может стать истечение срока предписания после предыдущей проверки, при котором предприниматель не отчитался о том, что всё исправил. Добавим, что после вступления в силу 336-го постановления Правительства РФ (негласно) срок выполнения предписания продлен ещё на 90 суток.

Уважаемые предприниматели, если есть вопросы по выполнению предписаний. Анна Николаевна Мелюх проводит приемы по вторникам и четвергам. Обращайтесь за справкой по телефону:
+7 (8692) 55-28-02 (региональное отделение Роспотребнадзора)✅

☝🏼Обращу внимание владельцев точек общепита. При проверочных мероприятиях инспекторы обращают пристальное внимание на качество продуктов, соблюдение технологического процесса и медицинские карточки персонала. Сотрудники должны регулярно проходить обследования (особенно важна диагностика кишечных инфекций вирусной этиологии).

При плановой и внеплановой проверках инспектор может использовать проверочные листы – списки вопросов. По ним вы можете заранее себя протестировать.

• Проверочный лист для общепита: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286106..;

• Проверочный лист для торговли: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286106..;

• Проверочный лист для парикмахерских, салонов красоты, соляриев:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286106..

Способы обжалования результатов проверки🔽

• Досудебное обжалование происходит через портал Госуслуги. Все обращения аккумулируются в центральном аппарате Роспотребнадзора и дальше спускаются по субъектам для дополнительного рассмотрения.

Тема профилактических визитов🔽

• Профилактические визиты. В Севастополе с этого года действуют профилактические визиты.
Уже проведено порядка 20 таких мероприятий. В чем их суть.

Профилактические мероприятия направлены на повышение информированности предпринимательского сообщества о способах соблюдения обязательных требований законодательства, а также устранение условий, причин и факторов, способных привести к их нарушению.

Тому, кто только открыл бизнес, визит предложат обязательно в течение года с момента регистрации. Профилактический визит не считается проверкой: инспектор рассказывает об обязанностях предпринимателя и нормах, которые необходимо соблюдать. Если во время визита инспектор заметит нарушения, он не сможет выдать предписание.

✔О профилактическом визите Роспотребнадзор предупреждает за пять дней. Инспектор может прийти на предприятие лично или побеседовать с предпринимателем по видеосвязи.

Предприниматель имеет право отказаться от профилактического визита, даже если он недавно открыл бизнес. В таком случае нужно сообщить об отказе в Роспотребнадзор не позднее чем за три дня до назначенной даты. Чтобы получить консультацию от специалистов Роспотребнадзора предприниматель может обратится в территориальный орган по адресу🔽

• ул. Коммунистическая, 10. Дни работы:
• пн-чт 09:00–18:00; пт 09:00–16:45, перерыв 13:00–14:00.

Официальный сайт🔽

https://rospotrebnadzors.ru/sevastopol/

Хочу обратить внимание предпринимателей о том, что в Севастополе действует масочный режим. За его соблюдением на предприятиях и точках торговли следят сотрудники департамента общественной безопасности г. Севастополя, а также департамента сельского хозяйства и потребительского рынка г. Севастополя. Здесь также проверочные мероприятия сведены к минимуму, однако это не означает, что нет необходимости следовать установленным правилам. Чтобы не наткнуться на неприятности, будьте бдительны к своим сотрудникам и не отступайте от установленных правил. Также в городе продолжается компания по ревакцинации от коронавирусной инфекции.

Уважаемые предприниматели, если вы столкнулись с проведением проверочных мероприятий, которые подпадают под мораторий – просим вас незамедлительно обращаться в Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г. Севастополе.