Итоги регионального штаба по координации разработки и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности в Севастополе

5 апреля состоялось очередное заседание регштаба по экономике под руководством губернатора Севастополя Михаила Владимировича Развожаева.

Региональные меры, принятые штабом:

✅ По поручению губернатора летние кафе с 1 января до 1 июня будут освобождены от платежей за открытые площадки.

✅ Продлен срок уплаты налогов по УСН. Помимо тех отраслей, что есть уже в федеральном списке, в Севастополе, на региональном уровне, добавят гостиничный бизнес, IT-сферу, общепит и другие. Ещё ряд других налогов планируется продлить до 31 августа для субъектов МСП.

✅ С 1 апреля по 30 июня вводится отсрочка арендой платы по договорам аренды госимущества. Кроме того, Михаил Михайлович Развожаев поручил представить акт с предложениями по снижению ставок аренды государственной земли.

✅ Вводятся новые продукты и ранжирование процентных ставок по займам, предоставляемым государственным фондом микрофинансирования.

❗Бизнес-омбудсмен Севастополя Илья Пестерников внес свои предложения на штабе:

🔺 Предоставить льготу в 50% за оплату размещения летних площадок в высокий сезон.

🔺 Снизить ставки для упрощенной системы налогообложения в режиме «доходы» с 4 до 1%, а в режиме «доходы минус расходы» с 10 до 5%.

🔺В связи с текущей экономической ситуацией, ускорить процедуру выплаты средств по госконтрактам.