Бизнес в России стали проверять в 7 раз реже после введения моратория

Сегодня в России действует мораторий на проверки бизнеса. Теперь еженедельно проводится около 2,5 тысячи проверок – это в семь раз меньше, чем год назад, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития

Бизнесу предоставляются дополнительные 3 месяца для исправления ранее выявленных нарушений. Также предпринимателей запрещено привлекать к административной ответственности без проверки.

🗣«Мы проводим регулярные встречи с бизнесом. Также Координационный центр регулярно делает опросы, и мы получили подтверждение: предприниматели знают об этой мере, более 50% опрошенных считают ее одной из самых эффективных», — рассказал министр экономического развития России Максим Решетников.

Он напомнил, что сейчас автоматически продлеваются лицензии и разрешения – уже срок действия продлили у свыше 2,5 миллиона документов по более чем 150 видам деятельности.

Кроме того, упрощена процедура ввоза продукции и ее допуска на рынок по техническому регулированию. Например, на один год продлены сроки действия 25 тысяч сертификатов и 332 тысячи деклараций, введен упрощенный режим декларирования товаров⚡

🔥Тему проверок бизнеса в период действующего моратория мы обсудим в эту среду с главным санитарным врачом по г. Севастополю Анной Николаевной Мелюх.