Верховный суд разъяснил ответственность магазинов за маски для покупателей

Если магазин не предоставил посетителю средства индивидуальной защиты, это не дает человеку права находиться там без маски. Это следует из постановлений Верховного суда по делам № 82-АД21-15-К7 и № 55-АД21-3-К8, вынесенных в январе. Опрошенные Право.ru юристы согласились, что нарушения со стороны торговых точек и посетителей не исключают друг друга. И магазинам в таких случаях грозит ответственность.

Потенциально по ст. 20.6.1 КоАП возможно наказать разных лиц: это может быть как магазин, так и сами посетители, не надевающие средства индивидуальной защиты. При этом одно нарушение не исключает другое: магазин может быть виновен в том, что не обеспечил достаточный запас масок, а посетитель – в том, что не надел средство защиты.

Добавим, что квалификация действий не зависит от бездействия других лиц, а обязанность соблюдать масочный режим возложена непосредственно на граждан, указала административная коллегия ВС☝🏼

Президиум Верховного суда разъяснил, что закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» требует соблюдения не только указанных в нем норм, но и дополнительных требований, которые могут ввести власти регионов. Поэтому привлечение к административной ответственности за нарушение местных санитарных правил вполне правомерно, указал Верховный суд.