Порядок применения предпринимателями освобождения от НДС в отношении услуг общепита

С 1 января 2022 года вступил в силу новый порядок освобождения от налогообложения НДС отдельных видов услуг (п. 2 ст. 2, п. 4 ст. 10 Федерального закона от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ, п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ).

Речь идет об услугах общественного питания, оказываемых организациями и индивидуальными предпринимателями через объекты общественного питания (рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, отделы кулинарии при указанных объектах и иные аналогичные объекты общественного питания), а также услугах общественного питания вне объектов общественного питания по месту, выбранному заказчиком (выездное обслуживание). Минфин России напомнил об условиях для применения такого освобождения в письме от 25 ноября 2021 г. № 03-07-14/95278.

Так, за календарный год, предшествующий году, в котором применяется освобождение от НДС, должны выполняться следующие условия.

• сумма доходов не превысила в совокупности 2 млрд рублей;
• удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов составил не менее 70 процентов;
• среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, не ниже размера среднемесячной начисленной заработной платы в каждом субъекте Российской Федерации по виду экономической деятельности, определяемому по классу 56 «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков» раздела 1 «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания» в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (на основании пункта 18 статьи 10 Федерального закона № 305-ФЗ условие будет применяться с 1 января 2024 года)