Состоялся общественный совет по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре города Севастополя

Подводя итоги совместной работы с органами прокуратуры, Уполномоченный по защите прав предпринимателей поделился положительным опытом. На регулярной основе проводятся совместные приемы предпринимателей с Прокурором города и его заместителями. Более шестидесяти предпринимателей получили правовую консультацию и помощь. Все обращения взяты под пристальный контроль и по многим вопросам есть положительные решения🔽

Например, благодаря совместной работе с органами прокуратуры помогли возобновить работу торгового центра в Ленинском районе, поспособствовали продвижению затянувшегося уголовного дела по факту мошенничества, в котором пострадавшей стороной являлся предприниматель.

Во время выступления Уполномоченный отметил необходимость поработать совместно с прокуратурой пути снижения индекса административного давления. Важно сделать так, чтобы контрольно-надзорные органы выбрали роль консультантов и контролёров, а не карателей. И начать работу необходимо с минимизации сумм штрафов или применения других санкций (не финансового характера). Особенно при проведении первой проверки субъектов МСП.

✔️Принято совместное решение взять курс в этом направлении уже с начала следующего года.

Уважаемые предприниматели! Если вы считаете, что ваши права были нарушены при проведении проверок контрольно-надзорными органами или не согласны с решением проверяющего – обращайтесь в аппарат Уполномоченного. Подскажем и поможем!