Как предпринимателям правильно оформить сделки при работе с древесиной

Транспортировка древесины без правильно оформленного сопроводительного документа, подпадает под крупные штрафные санкции.

Компании и индивидуальные предприниматели, поставляющие или приобретающие пиломатериалы, в том числе деревянные доски, по закону обязаны подавать сведения в специальную систему ЕГАИС ЛЕС (lesegais.ru)

Система предназначена для контроля производства, импорта, экспорта и внутренней продажи древесины, в том числе и пиломатериалов. Предоставление информации о сделке с древесиной должно быть не позднее 5 рабочих дней после заключения сделки.

На практике подача сведений в ЕГАИС происходит следующим образом. Каждый продавец и каждый покупатель заполняет отдельную электронную декларацию по каждому заключенному договору купли-продажи древесины. При этом участник сделки указывает суммарный объем по всем поставкам, которые предположительно будут произведены в рамках данного договора. Если точная цифра не известна, можно указать приблизительное значение. Когда декларация будет готова, система присвоит ей номер. Впоследствии он понадобится при заполнении ряда документов, например, «экспортной» ГТД.

Под действие законодательства о необходимости учета попадают хлысты деревьев, все пиломатериалы продольного пиления бревен, в том числе полученные от этого брус, доска, брусок, строганный и не строганный, обрезной и необрезной материал, в том числе различные непропитанные шпалы.

За нарушение порядка учета древесины и сделок с ней установлена ответственность по ст. 8.28.1 КоАП РФ, так, например за непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках, а также представление недостоверной информации для юридических лиц установлен штраф от ста до двухсот тысяч рублей.

За транспортировку древесины без оформленного сопроводительного документа штраф уже до семисот тысяч рублей с возможной конфискацией древесины и (или) транспортных средств. Уважаемые предприниматели, будьте бдительны и соблюдайте закон!