Бизнес-омбудсмен Севастополя принял участие в общественном обсуждении законопроекта Госдумы о введении QR-кодов

Общественная палата Севастополя провела дискуссию по законопроекту о введении QR-кодов, который в декабре планируется рассмотреть в Госдуме. Представители экспертного сообщества, общественных организаций города высказались в целом за принятие данного документа

🔽

Бизнес-омбудсмен Севастополя считает, что данный законопроект необходимо ещё корректировать. В частности, Илья Пестерников предложил отложить принятие закона и внедрение этих правил до первого июля, а не с февраля, как предполагается.

Малый и средний бизнес терпит значительные убытки в связи с ограничительными мерами. Допуск на объекты осуществляется по QR-кодам, что существенно осложняет работу. Впрочем, остаться без ограничительных мер это значит упустить контроль над ситуацией, что в дальнейшем может привести к очередному локдауну.

С точки зрения Ильи Пестерникова, высшие должностные лица регионов РФ несут всю полноту ответственности и их не нужно ограничивать трёхдневным сроком для принятия рекомендаций, предлагаемые главными санитарными врачами. У них должны быть достаточные полномочия по принятию управленческих решений для ведения и принятия ограничительных мер. Таким образом удастся удержать баланс между эпидемиологической ситуацией и экономикой региона.

Кроме того, Уполномоченный обратил внимание на то, что в законопроекте необходимо четко прописать полномочия для сотрудников предприятий, на которых возлагается проверка QR-кодов и удостоверений личности. Сейчас это, в принципе, ничем не урегулировано и вызывает споры, порой переходящие в стычки.