Минэкономразвития России готовит законопроект по снижению штрафных санкций для малого бизнеса до уровня ИП

В законопроект, подготовленный Минэкономразвития РФ и «Корпорацией МСП» вошли инициативы по существенному снижению штрафов. В перечне четыре основных пункта, в том числе отказ от денежных взысканий за нарушения, допущенные впервые. Вместо штрафа предлагается выносить предупреждение в качестве «единственно допустимого административного наказания» за однократное несоблюдение кодекса

🔽

Также в законопроекте предполагается снижение размера штрафа для социально ориентированных некоммерческих организаций, микро- и малого бизнеса до уровня санкций, применяемых к индивидуальным предпринимателям.

Отметим, что разница в размере штрафов для ИП и юрлиц может быть выше в несколько раз. При этом сумма санкций не зависит от масштаба бизнеса – даже если оборот у ИП существенно выше, чем у организации, ведущего аналогичную деятельность. Часто это приводит к взысканию, несоразмерному величине бизнеса. Такой подход вреден, поэтому позиция Уполномоченного такова, что следует приравнять размер штрафа для микро- и малых предприятий, а также СОНКО к санкциям как для ИП.

Разработчики проекта предлагают заменить первый штраф на предупреждение. У малых и микрокомпаний, как правило, небольшой штат сотрудников, зачастую таким предприятиям крайне сложно отследить все требования и нормативы.

Планируется, что проект после прохождения согласования в правительственной комиссии будет внесен в Госдуму.