Операторы пляжей просят снизить арендную плату за нестационарные торговые объекты в несезон

В эту среду бизнес-омбудсмен Илья Пестерников провел встречу с предпринимателями – операторами городских пляжей. Обсудили сложившуюся проблематику. Из наболевших вопросов: повышенный коэффициент при расчете стоимости арендной платы при размещении НТО на пляжах, не систематический вывоз мусора с территорий, сложности с подключением водо- и электроснабжения🔽

Добавим, что далеко не все компании-операторы пляжей находятся в равных условиях. На некоторых городских пляжах нет подъездных путей. Вся доставка продуктов и воды, а также вывоз мусора осуществляется по воде.

☝🏼Один из самых болезненных вопросов – большое количество всевозможных проверок со стороны надзорных органов. Порой складывается практика, что решения проверяющих противоречат друг другу. Из-за чего предприниматель попадает в замкнутый круг из штрафов.

Аппарат Уполномоченного совместно с департаментом экономического развития и департаментом сельского хозяйства и потребительского рынка г. Севастополя ведет работу над смягчением мероприятий, проводимых контролирующими органами, а также над внедрением нового понижающего коэффициента в несезон. Эта мера позволит предпринимателям не демонтировать торговые объекты и не расторгать соответствующие договоры. Операторы пляжей смогут сэкономить на монтажных работах, а город получит хоть и небольшую, но прибыль за аренду объектов в несезон.

Благоустройство и содержание пляжей это не только про комфортный отдых на берегу моря. От того насколько грамотно и прозрачно будет налажена работа с компаниями-операторами зависит престиж города и его туристическая привлекательность. Когда бизнес чувствует себя в безопасности и создан соответствующий микроклимат, предприниматель готов инвестировать и развивать инфраструктуру.