«Ведомости»: в российских САР появится возможность регистрировать личные фонды

Минэкономразвития планирует разрешить бизнесменам регистрировать в специальных административных районах (САР) в Калининграде и Владивостоке – личные фонды и трасты, стоимость активов под управлением личного фонда не может быть менее 5 млрд рублей, собственность должна представлять собой недвижимость за рубежом, паи в иностранных юрлицах, ценные бумаги, средства в иностранных банках; переводить в САР такие структуры, действующие в качестве «кошельков» для состоятельных людей, смогут исключительно иностранные граждане; россияне, а также лица со вторым гражданством в документе не упомянуты, пишут «Ведомости», ссылаясь на проект поправок министерства к закону «О международных компаниях и международных фондах»🔽

Инициатива предназначена фактически для российских бенефициаров, хотя в текущей версии законопроекта упомянуты иностранцы, пояснил «Ведомостям» источник, близкий к правительству. «На данный момент главная цель – в принципе открыть возможность для перевода в САРы международных личных фондов. Впоследствии ее расширят на россиян, на данный момент чисто технически регулирование САРов не позволяет этого сделать», – сказал он.

Также перевод личных/наследственных фондов в Россию может позволить полностью деофшоризировать структуру владения, при этом личный фонд необязательно управляет всеми активами бенефициара: состоятельный бенефициар сразу не переведет в САР все имущество, более вероятно, что сначала он опробует механизм на активе ближе к минимальному входному билету.

Налоговых льгот личные фонды в САРах не получат, сообщили источники «Ведомостей». Личные фонды в САРах потенциально могут стать привлекательным инструментом для структурирования владения активами в разных странах, планирования наследования комплексных активов при условии, что в дальнейшем будет снято ограничение на создание и редомициляцию фондов, а также будет предусмотрена возможность включения в периметр активов фонда имущества, расположенного в России.