Илья Пестерников выступил в эфире Вести FM

В эфире «Вести FM» поговорили с радиоведущим Дмитрием Белым о том, чем сейчас живёт малый и средний бизнес в Севастополе.

Мы наблюдаем рост покупательской активности. Причем оживает потребительский трафик пропорционально тому, как проходит кампания по вакцинации. В Севастополе продолжает фиксироваться снижение ковидных показателей по заболеваемости и госпитализации🔽

С 22 ноября кружки и секции, и другие учреждения дополнительного образования начинают работать в обычном режиме. Кроме того, с этого понедельника залы театров и кинотеатров можно будет заполнять на 70% (при условии соблюдения всех необходимых требований по профилактике коронавируса). А уже с 26 ноября бары и рестораны получат возможность работать в ночное время – с 23 вечера до 6 утра. Впереди декабрь и мы ожидаем очередной всплеск покупательской активности, что, также, поможет нашему бизнесу восстановить свою прибыль.

Одна из самых болезненных точек для бизнеса в наши дни – QR-коды. На сегодняшний день всё говорит о том, что эта вынужденная мера в ближайшие два месяца никуда не уйдёт. Впрочем, нет ничего невозможного. Если и дальше сохранится динамика на понижение заболеваемости, то ситуация может в корне измениться. Лично я стою на той позиции, что прививаться важно. Привитые болеют в разы меньше, намного легче переносят болезнь и быстрее восстанавливаются.

Также во время эфира обсудили меры поддержки бизнеса и про практику работы бизнес-омбудсмена. В период введения новых ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей работает в усиленном режиме.

☝🏼Предприниматели могут обращаться к нам по любым вопросам, связанным с работой в период ограничительных мер, поддержки бизнеса государством, в случаях если вы не согласны с результатами проверок надзорными органами, при оспаривании результатов проверок и так далее. Если вы столкнулись с бездействием со стороны органов государственной власти, нарушениями при проверках или нуждаетесь в защите в суде. Наша команда готова вам помочь.